Предновогодние мысли
09:47
Вот уже четвёртый век 31 декабря россияне празднуют Новый год. Введением этого праздника мы обязаны царю-новатору Петру I. Не проведи он реформ на европейский лад, мы, быть может, так и праздновали бы его в совсем «не новогоднее» время – 1 марта, или, что ещё хуже, 1 сентября.

Новый год – самый популярный праздник в нашей стране. В таком виде, в котором мы празднуем его сейчас, он существует с 30-х годов прошлого века. В то время из модного предмета ёлка постепенно доросла до объекта государственной важности и достигла пика своего признания на знаменитых кремлевских мероприятиях. Немало поспособствовала этому признанию, безусловно, хрестоматийная история посещения Лениным ёлки в Сокольниках, на которой вождь пролетариата предстал в образе любимца детей, созвучном образу Деда Мороза.

В сознании россиян Новый год прочно связан не только с хвойным деревом, но и с высшими государственными лицами. Новогоднее телеобращение Брежнева в 1971 году открыло эту добрую традицию. До этого жителей России поздравляли по радио: 31 декабря 1941 года Калинин впервые в истории СССР обратился с новогодним радиообращением ко всему советскому народу.

В Новом году немало сказочного. Тут тебе и Дедушка Мороз, и чудеса, которые сбываются, и непонятно как оказавшиеся на утро подарки под ёлкой, и волшебная реклама кока-колы. Разумеется, чем ближе совершеннолетие, тем дальше то время, когда мы светло верили в полумифического Деда Мороза и Снегурочку. Чем мы старше, тем меньше интерес и к западным «предрождественским» фильмам, в которых в печную трубу спускается розовощекий толстяк Санта-Клаус, а его верные помощники эльфы помогают американской семье средней руки преодолеть материальные трудности – нет, ну как в них можно верить, там ведь кошки разговаривают! С утерей веры в сказку и чудеса человек начинает искать в Новом году что-то магическое. Ведь чему-то же надо радоваться, в конце концов.

С возрастом, как ни странно, высшими благами становятся тишина и спокойствие. Поэтому те десять дней, которые государство выделяет на отдых, и есть то, что больше всего нравится россиянам в Новом году.

До 31 декабря остаётся меньше недели. На наших глазах мирный, снежный пейзаж кондовой Руси преображается в блеске рекламы, гирлянд и ёлочной бижутерии. Чем богаче город – тем больше на его улицах новогодней атрибутики. Гигантские торговые комплексы, кажется, никогда не экономят денег на Новый год. Там тебе и своя ёлка (могущая соревноваться с городской), и Дед Мороз – нанятый за три копейки бедный студент, и мерцание мириадов украшений. Вечный праздник жизни в это время, как правило, царит на главной площади города. Там устанавливается городская ёлка, аттракционы, заливается каток – все, что душа пожелает. На окраинах Новым годом пахнет очень слабо – так же, как жареной картошкой от соседей.

Многое в Новом году зависит от того, как человек устроит праздник для себя, с каким настроением он подойдёт к окончанию года старого. Можно ссылаться и на то, что, мол, праздник совсем не чувствуется, или что денег нет на желанный подарок, или что снега мало. Фаталист скажет, что до 2012 года рукой подать. «Левый» интеллигент подопрёт рукой подбородок и промямлит: «Да, не тем путем идёт Россия…». Философ-пессимист затянет очередную кашу про бренность бытия. Но можно быть проще и не унывать лишний раз. Устроить тёплое застолье в семейном кругу или же весело отметить праздник с друзьями. И не надо никакой грусти. Четыре века веселились, и в этот раз давайте не подкачаем.

С наступающим новым годом, студенты и все остальные!"

Антон Лемесев

Просмотров: 695 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Используются технологии uCoz Вход
Besucherzahler russian girls
счетчик посещений